Glam Catamarca Glam Catamarca

Martín Fierro a la Radio 2019, 2020 y 2021 ¿Quiénes, dónde y cuándo?

Aptra dio a conocer los nominados a los premios Martín Fierro a la Radio, correspondientes a las temporadas 2019, 2020 y 2021. Se entregarán tres de Oro.

Cine y TV
Martin Fierro radio

Se dieron a conocer los nominados a los premios Martín Fierro a la Radio, que entrega la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (Aptra), correspondientes a las temporadas 2019, 2020 y 2021. Se entregarán -excepcionalmente- tres Martín Fierro de Oro, uno por cada temporada, incluyendo los dos años en que no pudo realizarse por la pandemia de coronavirus.

La ceremonia que se realizará el sábado 1° de octubre en el Golden Center de Parque Norte y será transmitida en vivo por la señal de noticias IP y la conductora será Teté Coustarot acompañada por Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani.

“Quiero agradecer el esfuerzo de la producción de nuclear los distinguidos de tres temporadas seguidas" declaró Luis Ventura, presidente de APTRA, y agregó: "siempre es una fiesta grande pero esta vez se va a multiplicar por tres. Va a haber más de 60 estatuillas, 3 homenajes y 17 rubros por año”. Algunas ternas van a recibir una sola estatuilla por los tres años, pero sí habrá 3 de Oro.

Todos los nominados:

PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO DE PRIMERA MAÑANA
2019

CADA MAÑANA (Marcelo Longobardi – Mitre)
MAÑANA SYLVESTRE (Gustavo Sylvestre- Radio 10)
¿Y AHORA QUIEN PODRA AYUDARNOS? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)
2020

LAS TAPAS DE PANCHO (Pancho Muñoz - AM 750)
NOVARESIO 910 (Luis Novaresio – La Red)
TODOS JUNTOS (Fernando Carnota - Rivadavia)
2021

DESAYUNO CONTINENTAL (Daniel López – Continental)
ESTA MAÑANA (Luis Majul - Rivadavia)
LA GARCÍA (Cynthia García - AM 750)
Daniel López - Radio Continental
Daniel López - Radio Continental

PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO DE SEGUNDA MAÑANA
2019

ESTA MAÑANA (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)
LA MAÑANA (Víctor Hugo Morales - AM 750)
LA SUPER MAÑANA DE CHICHE (Chiche Gelblung – Rivadavia)
2020

LA INMENSA MINORIA (Reynaldo Sietecase - Radio con Vos)
LANATA SIN FILTRO (Jorge Lanata - Mitre)
REPORTE 910 (Eduardo Battaglia – La Red)
2021

AHÍ VAMOS (Gisela Busaniche - Nacional)
ALGUIEN TIENE QUE DECIRLO (Eduardo Feinmann - Rivadavia)
PERROS DE LA CALLE (Andy Kusnetzoff – Urbana Play )
PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO/NOCTURNO
2019

ATARDECER DE UN DIA AGITADO (Sergio Lapegüe-La 100)
MASSACCESI QUE NUNCA (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)
PASARON COSAS (Alejandro Bercovich - Radio Con Vos)
2020

BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo - Continental)
CRÓNICA DE UNA TARDE ANUNCIADA (Nelson Castro - Rivadavia)
MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)
2021

LE DOY MI PALABRA (Alfredo Leuco – Mitre)
PAN Y CIRCO (Jonathan Viale - Rivadavia)
PURO CUENTO (Paulo Kablan – Radio 10)
Santiago del Moro, nomiado por Labor en Conducción y por Programa de Interés General Diario por 
Santiago del Moro, nomiado por Labor en Conducción y por Programa de Interés General Diario por "El Club del Moro"

INTERÉS GENERAL DIARIO DE RADIO
2019

EL CLUB DEL MORO (Santiago Del Moro – La 100)
LA NEGRA POP (Elizabeth Vernaci - Radio Pop)
NO ESTA TODO DICHO (Guido Kaczka - La 100)
2020

ENCENDIDOS EN LA TARDE (María Isabel Sánchez – Mitre)
LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE (Alejandro Dolina – AM 750)
METRO Y MEDIO (Sebastián Wainraich – Metro)
2021

BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)
DETRÁS DE LO QUE VEMOS (Claudio Villarruel - AM 990)
EL SHOW DE LA NOTICIA (Roberto Pettinato – Radio Pop)
INTERÉS GENERAL SEMANAL
2019

QUE NOCHE TETÉ (Tete Coustarot - Radio 10)
TARDE O TEMPRANO (Diego Brancatelli – Radio Pop)
UNA MUJER (Graciela Borges - Nacional)

2020

AIRE DE FIESTA (Florencia Ibáñez – AM 530 Somos radio)
DE VUELTA CON VOS (Soledad Larghi – Radio con Vos)
MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red
2021

DICEN QUE DICEN (Alberto Lotuf – Radio con Vos)
EL PERMITIDO DE LOS DOMINGOS (Daniel Dátola – Cooperativa)
LA PIZARRA (AM 750)
PERIODÍSTICO SEMANAL
2019

EL GATO ESCALDADO (AM 750)
MARCA DE RADIO (Eduardo Aliverti – La Red)
SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Marcelo Bonelli - Mitre)
2020

A CONFESIÓN DE PARTE (Romina Manguel - Millenium)
AIRE DE MAÑANA (Guillermo Panizza – CNN Radio)
AIRE DE NOTICIAS (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)
2021

ANTES QUE NADA (Roxy Vázquez – Radio con Vos)
TODO CON AFECTO (Alejandro Apo – Nacional)
VIVAMOS LA VIDA (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

LABOR PERIODÍSTICA
2019

FACUNDO PASTOR (Foja Cero - La Red)
JORGE LANATA (Lanata sin filtro - Mitre)
MARÍA O’DONNELL (De acá en mas - Metro)
2020

ALEJANDRO BERCOVICH (Pasaron Cosas - Radio Con Vos)
MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)
NELSON CASTRO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
2021

CYNTHIA GARCÍA (La García – AM750)
JONATHAN VIALE (Pan y Circo – Rivadavia)
JESICA BOSSI (Lanata sin filtro – Mitre)
LABOR EN CONDUCCIÓN
2019

ALEJANDRO FANTINO (Fantino 910 – La Red)
ANGEL DE BRITO (El Espectador - CNN)
GUIDO KACZKA (No está todo dicho – La 100)
2020

ALEJANDRO DOLINA (AM 750)
ELIZABETH VERNACI (La Negra Pop – Radio Pop)
SANTIAGO DEL MORO (El Club del Moro – La 100)
2021

ANDY KUSNETZOFF (Perros de la calle – Urbana Play)
BETO CASELLA (Bien levantado – Continental)
PEPE GIL VIDAL (Café con Pepe - CNN Radio)
LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
2019

JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (Fútbol 910 – La Red)
DIEGO DIAZ (Fútbol Continental - Continental)
SERGIO ALTIERI (La García - AM 750)
2020

FERNANDO PACINI (Super Mitre Deportivo - Mitre)
GUSTAVO GRABIA (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
MARTÍN LIBERMAN (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea - Radio Late)
2021

GUSTAVO LÓPEZ (Un buen momento – La Red)
JORGELINA ROCCA (Pibas con pelotas – AM 750)
RODOLFO “GRINGO” CINGOLANI (Despierta Corazón – La Red)

SERVICIO INFORMATIVO
2019

MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
RADIO 10
SERVICIO INFORMATIVO CNN
2020

LA RED INFORMATIVA (La Red)
ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)
SERVICIO CONTINENTAL (Continental)
2021

AM 750
PANORAMA NACIONAL (Radio Nacional)
RADIO NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata)
LABOR EN LOCUCIÓN
2019

BELEN BADIA (CNN Radio)
LUIS ALBORNOZ (La Red)
MARCELA PACHECO (AM 750)
2020

ALEJANDRA ARESTIZABAL (El Rotativo del Aire - Rivadavia)
FERNANDA CARBONELL (La 100)
PABLO RAMIREZ (Blue)
2021

LALO MIR (Radio Nacional)
SANTIAGO MAURIG (Vorterix)
TAMARA TARRIO (Rock & Pop)
MEJOR RELATOR DEPORTIVO
2019

GUSTAVO CIMA (La Red)
LEONARDO GENTILI (La Red)
WALTER NELSON (La Red)
2020

DANIEL MOLLO (Cooperativa)
LEO GABES (Continental)
PABLO LADAGA (Radio 10)
2021

EDUARDO CAIMI (Mitre)
FEDERICO BULOS (Mitre)
GABRIEL ANELLO (Mitre)
MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO

2019

DANIEL CACIOLI (Del Plata)
ESTEBAN EDUL (Continental)
HUGO BALASSONE (La Red)
2020

GUSTAVO LOMBARDI (Mitre)
JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (La Red)
MARTÍN URRUTI (Mega)
2021

GUSTAVO LÓPEZ (La Red)
RODOLFO RAMÓN (La Red)
SANTIAGO LUCÍA (Nacional)
PROGRAMA MUSICAL
2019

CLÁSICO DE CLÁSICOS (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
CONEXIÓN ASPEN (Leo Rodríguez - Aspen)
DELICIAS DE UN CHARLATÁN (Daniel Jiménez - Vorterix)
2020

CANCIONES SON AMORES (Nora Perlé – Mitre)
LA CLAVE (Fena Della Maggiora - Nacional)
TAO (Bobby Flores – Rock & Pop)

2021

ETERNAMENTE BEATLES (Martín Aragón - Del Plata)
SOY NACIONAL (Sandra Mihanovich – Nacional)
TEMAZOS PARA TODOS (Carolina Wyler – La Pop)
LABOR HUMORÍSTICA
ARIEL TARICO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
LIZY TAGLIANI (Perros de la calle - Metro)
ROLO VILLAR (Mitre)
LABOR EN PRODUCCIÓN
ANTONIO GARCÍA (Mañana Sylvestre – Radio 10)
EMANUEL HERRERA (La García - AM 750)
PABLO BENVENUTTI (El Club del Moro – LA 100)
LABOR EN OPERACIÓN
ADRIAN AJON (Mitre)
LUCAS GIULIANO (Del Plata y Radio 10)
RUBEN “CACHA” PAREDES (Novaresio 910 - La Red)
MOVILERO
ALAN LONGY (AM 750)
MERCEDES NINCI (Mitre)
ROSARIO BIGOZZI (La Red)
PROGRAMA DEPORTIVO

DE UNA OTRO BUEN MOMENTO (Gustavo López - La Red)
FÚTBOL CONTINENTAL (Diego Diaz – Continental)
SUPERMITRE DEPORTIVO (Gabriel Anello – Mitre)
PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
EL EXPLORADOR CULTURAL (Lorena Peverengo – Radio Cultura)
HISTORIA DE NUESTRA HISTORIA (Felipe Pigna – Nacional)
HISTORIAS DEL COLÓN (Martín Leopoldo Díaz - CNN Radio)
MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN
CRISTIAN RAIMUNDI (FM Blackie)
DJ PAUL (Metro y Medio – Metro)
JULIAN ETCHEVARRIA (Blue)

Te puede interesar

Lo más visto

moda

Conocé a Tavo García: el diseñador del momento

Por Mercedes Farre (Elle)
Moda

Su pasión por el diseño ya se dejaba ver cuando de chico ordenaba la caja de hilos de coser de su abuela y confeccionaba vestidos para las muñecas de sus amigas. Hoy, con 28 años, este uruguayo soñador y talentoso, es nuestro favorito (¡y el de todas!).

Recibí nuestras noticias