Glam Catamarca Glam Catamarca

Más de 2.200 niños y niñas se presentarán en El Ponchito

Catamarca se prepara para recibir por el transcurso de cinco días, desde el miércoles 12 al domingo 16 de octubre, la edición 2022 de El Ponchito, la fiesta grande de los chicos.

Eventos
Matias Llampas_2 Ponchito archivo

Catamarca se prepara para recibir por el transcurso de cinco días, desde el miércoles 12 al domingo 16 de octubre, la edición 2022 de El Ponchito, la fiesta grande de los chicos.

El evento que desde 1977 convoca a la niñez de toda Catamarca vuelve, esta vez en octubre y en coincidencia con la 14º edición de la Feria Provincial del Libro, para convertir al Predio Ferial Catamarca -sede de ambos eventos- en un gran polo cultural.

El desfile artístico, en el escenario mayor del Predio Ferial y con todo el despliegue técnico y escénico que los niños y niñas merecen, comenzará todos los días a las 10 de la mañana y se extenderá hasta cerca de las 18 horas, menos el día domingo 16 de octubre que por ser el “Dia de la Madre” las actuaciones en el escenario comenzarán a las 15 y terminarán pasadas las 21 horas.

Se estima que, por jornada, pasarán por el escenario “Humberto Jerez” -nombre que lleva en homenaje a quien fue el conductor del Ponchito por más de 25 años- unos 450 chicos y chicas, de manera que serán más de 2.200 los niños que tendrán oportunidad de mostrar su arte en el más grande festival dedicado a las infancias.

La programación contará con delegaciones de los distintos municipios además de la presentación de academias y escuelas de arte, grupos de música y danza y algunas propuestas solistas. En total, 135 propuestas se sucederán a lo largo de las cinco jornadas del Ponchito que, en esta edición, contará con la conducción de Carlitos Ponce y Silvana Cisterna y de la dupla que conformarán Flavio Martínez y Gisela Caso.

Concebido originalmente como un espacio de inclusión y recreación a través del arte, el Ponchito se convirtió, casi sin buscarlo, en semillero de artistas. Desde este festival infantil se proyectaron artistas que, cuando crecieron, tuvieron la oportunidad de cantar en el Festival Mayor, como las cantoras andalgalenses Nadia Larcher e Itatí Álvarez. El riojano Sergio Galleguillo también tuvo su paso por este festival infantil y será quien tendrá este año a cargo el cierre del espectáculo el día domingo desde las 21 horas.

Para el cierre de la jornada del sábado 15 hay otra importante apuesta. Desde Buenos Aires llega Aguafiestas, un grupo que combina música teatro y juegos, con un show con canciones para chicos donde conviven con personajes llenos de humor e irreverencia, como así también juegos interactivos, invitando de esta manera a que participe toda la familia.
 
 
Programación
Miércoles 12 de octubre | 10 hs
 
1. Academia de Danza DRC, SFV
2. Academia de danza folclórica Semblanzas, SFVC
3. Ballet Raíces Instituto Guillermo E. Hood, SFVC
4. Arreguez Mateo, Solista, Valle Viejo
5. Matías Diaz, Solista, Valle Viejo
6. Guitarras de FME, Grupo, FME
7. Taller Zumba Kids, Grupo, FME
8. Academia El Mangrullo, danza, SFVC
9. Taller Folclórico Municipal San Antonio, danza, FME
10. Ballet Municipal Mirian Cuneo, danza, Ambato-Los Varela
11. Ballet Alma De Horizonte, danza, FME
12. Taller Contrix Band, grupo, FME
13. Ballet Despertar Gaucho, Delegación, Ambato-Las Juntas
14. Unca, danza, SFVC
15. Delegación Municipal El Alto
16. Mateo Villacorta, Recitador, Belén-Villa Vil
17. Tiziano Suárez, Solista, Belén-Villa Vil
18. Taller de Canto Municipal FME
19. Timba Latina Velódromo Municipal, danza, SFVC
20. Dueño Del Tiempo, Danza, FME-Las Pirquitas
21. Ballet Mishquila Pacha, danza, Valle Viejo
22. Ballet Folclórico Santa Marta, danza, SFVC
23. Delegación FME
24. Escuela Primera N771 ENJA, SFVC
25. Escuela Municipal de Danza Raíces De Mi Pueblo, danza, Belén-Villa Vil
26. Centro de Contención Sipas Huasi, danza, SFVC
27. Los Potritos, SFVC
 
Jueves 13 de octubre | 10 hs
1. Academia Agitando Pañuelos, danza, La Paz 
2. Academia Danzas Arabes Maktub, danza, SFVC
3. Esc. Sec. Artística Nro 3, danza, SFVC
4. Centro de día CIBCA, Danza, Valle Viejo
5. Estudio Superarte, danza, SFVC
6. Estudio de Danza y Música Katia German "Latinoamérica", Danza, Valle Viejo
7. Estudio de Danza y Música Katia German "Costumbres Argentinas", Valle Viejo
8. Dilan Medina, canto y música, SFVC
9. Esc. Piriqui Perez, danza, SFVC
10. Academia La Magia De Bailar, danza, Chumbicha
11. Ballet Municipal El Colono, danza, Capayán
12. Sec. Ext. Universitaria Villa Eumelia, danza, Capital
13. Municipalidad De Palín, Delegación
14. Esc. 228 Mutquín, canto y música
15. Estudio De Danza y Música Katia German "Costumbres Argentinas", Valle Viejo
16. Estudio De Danza y Música Katia German "Costumbres Argentinas", Valle Viejo
17. Esc. Piriqui Perez, Danza, SFVC
18. Escuela Municipal Don Aires del Chango Reales, Danza, Barranca Larga-Belén 
19. Estudio de Danza y Música Katia German "Mis Primeros Pasos", Valle Viejo
20. Agrupación Virgen Del Valle, danza, Valle Viejo
21. Delegación Hualfín Viracocha, Hualfín 
22. Bautista Pousa, canto y música, SFVC
23. Ru.Mau.Ri Títeres, canto y música, Valle Viejo
24. Academia Esperanza Gaucha, danza, Los Altos
25. Academia El Bagual, danza, SFVC
26. Academia Atahualpa Yupanqui, danza, SFVC
27. Hugo Ogas                  
 
Viernes 14 de octubre | 10 hs
1. Taller de Música Ext. Universitaria Santa Marta, SFVC
2. Lisandro Nabor Cabrera, canto y música, SFVC
3. Taller Municipal FME Danzas Árabes
4. Academia Mirta Romero, Danza, Recreo- La Paz 
5. Delegación Paclín  
6. Academia Juntando Sueños "Soy Chiquito, Pero Gran Bailarín", Fiambalá 
7. Taller de Guitarra Centro Cultural Fiambalá 
8. Inaki, Canto y Música, La Merced
9. Colpes Danza, Pomán 
10. Municipalidad de Londres, Delegación
11. Academia Juntando Sueños "Bailando Con El Alma", Fiambalá 
12. Ballet Cuesta El Portezuelo, Valle Viejo 
13. Taller Municipal Danzares, FME
14. Ballet Municipal Atahualpa Yupanqui, Fiambalá - Palo Blanco
15. Ramiro Martínez, Canto y música, SFVC
16. Ailen Berman, canto y música, Los Altos
17. Evea Relatos de Catamarqueños, danza, SFVC
18. Esc. de Arte Juan Chelemin, danza, Londres
19. Ballet El Arribeño, SFVC
20. Delegación Mutquín 
21. Mateo Daniel Segura, canto y música, SFVC
22. Academia Juntando Sueños "Herencias", Fiambalá
23. Sangre de Mi Tierra, danza, Saujíl
24. Esc. de Folklore El Caudillo, Los Altos 
25. Evea No Somos Tan Gris, danza, SFVC 
26. Academia El Gaucho, danza, Los Altos
27. Gold Stars                    
 
Sábado 15 de octubre | 10 hs
1. Agr. Aires Nuevos del Club Tiro, Danza, Chumbicha
2. Alegría del Bailarín, Danza, Rincón - Pomán
3. Ballet La Parada, danza, Icaño
4. Ballet Suyay, Quiroz
5. Delegación Pomán Esc. Expr. Artística
6. Tributo Musical, canto y música, Los Altos 
7. Tiziano Valdez, canto y música, San Antonio 
8. Academia Municipal Danzar Joven, Alijilán - Los Altos 
9. Esc. Sec. 44, danza, Miraflores
10. Ballet Folclórico Identidades, Icaño
11. Raíces de Mi Pueblo La Bajada Y El Tala, Danza, Monte Redondo 
12. Esc. De Folk. Puerto Viejo, delegación, Corral Quemado 
13. Pablo Reyes, canto y música, Saujíl, Pomán 
14. Santy Varela, canto y música, Los Altos 
15. Instituto Rubinstein Folklore, SFVC
16. Street Rubinstein, danza, SFVC
17. Urbano Street Rubinstein, danza, SFVC
18. Clásico y Jazz Rubinstein, danza, SFVC
19. Music Boulevard Kids, danza, SFVC
20. Delegación Instituto Rubinstein, SFVC
21. Esc. de Canto y Guitarra, Los Altos 
22. El Montaraz Cuadro Norteño, Belén 
23. El Montaraz Belén Percusión, Belén 
24. El Montaraz Cuadro Norteño, Belén 
25. El Montaraz Estilizado, Belén 
27. La Magia Del K-Ryv, danza, Valle Viejo 
28. Delegación Santa María 
29. Aguafiestas Grupo Musical  
 
Domingo 17 de octubre | 15 hs
1. Academia Marita Carrizo, danza, Los Altos
2, Academia Danzar Joven, danza, Los Altos 
3. Raíces Lapaceñas, danza, Quiroz, La Paz
4. Ballet Danza De Mi Tierra, Tinogasta
5. Delegación Municipalidad de La Puerta 
6. Ulises Veliz, canto y música, San Antonio 
7. Sentimiento Gaucho, danza, Icaño
8. Ballet Suyay, Quiroz, La Paz 
9. Ballet Danza De Mi Tierra, Tinogasta
10. Academia Alijilán Dance, Alijilán 
11. Academia Sagittarius, danza, Tinogasta
12. Escuela de Danza Aconquija
13. Academia Reflejo de Tradición, danza, SFVC
14. Bailando Para Brillar, canto y música, SFVC
15. Grupo Estrella, Danza, SFVC
16. Benjamín, canto, Capayán
17. Cesar Emiliano Gómez, Canto, SFVC
18. Academia El Malambo, Danza, SFVC
19. Delegación Municipalidad de Tapso 
20. Robles Pablo, canto, Los Altos
21. Santy Varela, canto, Los Altos
22. Raymi Caporal, danza, Belén
23. El Corazón Del Pago, danza, Los Altos
24. Delegación SFVC       
25. Sergio Galleguillo                     

Te puede interesar

Lo más visto

Recibí nuestras noticias