Glam Catamarca Glam Catamarca

Martín Fierro Digital 2023: la lista completa de los ganadores

El máximo galardón se lo quedó la película "El Gerente". Además, la Radio Luzu fue la que más premios se llevó, con seis estatuillas.

Cine y TV
MF digital

Los premios Martín Fierro a la Comunicación Nativa Digital 2023 se celebraron este lunes en un evento que se llevó a cabo en el Hotel Sasso, en la ciudad balnearia de Mar del Plata. 

La premiación, que fue realizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y de la Radiofonía Argentina (APTRA) tuvo como máximo galardonado a la película online “El Gerente”, que se llevó el Martín Fierro de Oro. 

Por otro lado, la Radio Luzu fue la más condecorada, con seis estatuillas. A su vez, Conexión Abierta, Radio Tú (la emisora de APTRA), el portal Infobae y Canal 22 sumaron dos cada uno.

Bajo la conducción de Pepe Vasco y Sofía Macaggi, también se le entregó el Martín Fierro de Honor a la película Argentina, 1985, que contó con el protagonismo de Ricardo Darín y Peter Lanzani.

Uno por uno, todos los ganadores de los Martín Fierro Digital 2023

A continuación, el listado completo con los ganadores: 

Mejor producción periodística integral nativa: Canal 22.
Mejor programa en transición digital: OdiSea-LN+.
Mejor medio digital de noticias: Infobae.
Mejor trascendencia internacional digital: Telam.
Mejor medio digital de prensa escrita: Infobae.
Mejor medio digital de prensa escrita nativa: Urgente24.
Mejor contenido de ficción digital para plataformas: El Gerente-PARAMOUNT +.
Mejores 2 minutos virales digitales: Lionel Messi.
Mejor contenido digital para plataforma: Gran Hermano.
Mejor programa digital nativo: Lxs Mentirosxs-UNTREF.
Mejor programa de interés general versión digital: Rock riders -CANAL 22.
Mejor campaña digital corporativa: Banco Macro.
Mejor programa de interés general: Noticiero Inmobiliario-Sergio Solón (Conexón Abierta)
Mejor programa de interés social: Dos en la ciudad-Mauro Falcone y Christian Baglietto (Conexión Abierta).
Programa periodístico: Antes que nadie-Diego Leuco (LUZU).
Producción en radio digital nativa: Luzu
Mejor periodista deportivo nativo digital: Flavio Azzaro-YouTube.
Mejor programa de espectáculos: Aló Pachano-Aníbal Pachano y Virginia Gallardo (Radio Tú).
Mejor conducción femenina radio: Naty Jota-Nadie dice nada (Luzu).
Mejor conducción masculina radio: Nicolás Occhiato-Nadie dice nada (Luzu).
Mejor programación de radio nativa digital: Luzu.
Mejor programa de entretenimientos en radio digital nativa: Red Flag-Grego Rossello (Luzu).
Mejor locutor: Héctor Rossi-Bebana Radio.
Mejor locutora de radio digital nativa: Marcela Feudale-Radio AMEP.
Mejor programa musical: Top 5 latinoamérica-Radio Tú.
Mejor programa de salud en radio digital nativo: Estrategia Salud-Elisa Soto y Gabriela Ensinik (Radio Zónica).
Mayor crecimiento de plataforma informativa: News digitales.
Mejor contenido informativo unipersonal: Facundo Pedrini.
Mejor contenido informativo: El marplatense.
Mejor producción periodística: Rosario nuestro.
Innovación periodística: El Bonaerense.
Plataforma YouTube - Divulgación médica y científica: Dr. Fernando Felice.
Mejor aviso publicitario por agencia: Anunciante: FLOW. Pieza: El fuego de la pasión. Agencia: DON.
Mejor contenido temático para plataformas: ¿Cómo será?-Mi Telefe (Telefe).

Te puede interesar

Lo más visto

Recibí nuestras noticias